Открыть меню
Перейти к архиву

Болезни пчел и методы их лечения

Для оптовых клиентов и пчеломагазинов при постоянном сотрудничестве - действует система скидок,которая обговаривается индивидуально в телефонном режиме.

waxed-content-img

Возникновение любого заболевания, как у пчел, так и у других живых организмов, связано с воздействием на их организм вредных факторов (биологических, химических, физических).

Однако заболевания пчел имеют свои особенности. Так как пчелы живут большими семьями,  в которых они тесно взаимосвязаны друг с другом и по-другому они жить не смогут. Благодаря этой особенности семья пчел сама способна сделать благоприятные условия для нормальной жизнедеятельности, делать запасы корма необходимого для зимовки. Но все эти жизненно важные функции сможет выполнять только здоровая семья. И соответственно если заболевание проникает в пчелиную семью, то заражается вся семья и матки и трутни, в следствии чего, нарушается нормальное развитие, семьи ослабевают и могут погибнуть. Особенно ослабевает пчелиная семья, в которой погибла матка. Различные болезни пчел очень плохо влияют на развитие расплода. В любом случае больные пчелиные семьи, в которых заболевание протекает незаметно, дают меньше меда, чем такие же по размеру семьи не подверженные заболеванию. Такими скрытыми, на первый взгляд, незаметными заболеваниями являются такие заболевания, как варроатоз и акарапидоз.

Что такое варроатоз и акарапидоз пчел? Это заболевания, которое вызывают у пчел клещи типа Varroa destructor и Акарапис Вуди.

Для того чтобы определить заболевание производят осмотр прилетной доски и все открытые места возле улья. При наличии заболевания можно увидеть пчел с нарушением развития, т.е. видоизмененные крылья или вообще их отсутствие, пчелы без лапок. При акарапидозе мы можем увидеть, что пчелы при попытке взлететь – падают  возле улья и не могут взлететь.

Для лечения этих заболеваний широко используются такие препараты, как Варроадез, Флювалидез, Фумисан, Амипол-Т, Апидез, Экопол, Бипин-Т, Биварол, Бисанар, Апигель, Экофитол, Полисан. Все эти препараты благодаря своему высокому качеству и точной дозировке действующего вещества, очень высокоэффективны в борьбе с этим заболеванием.

Еще к инфекционным заболеваниям, которые часто встречаются, относятся такие заболевания как:

  1. Аскофероз и аспергиллез пчел.

Аскофероз это заболевание, которое вызывает грибок, оно поражает в первую очередь расплод, приводит к гибели личинок. При аспергиллезе поражаются грибком, как взрослые особи, так и личинки. При возникновении этого заболевания, можно увидеть окаменевших особей. Для лечения применяются такие препараты, как Асковет, Асконазол, Микоаск, Микозол. Эти препараты можно добавлять в корм для пчел и использовать в виде пластин, для профилактики возникновения заболевания в период влажного летнего, весеннего и осеннего периодов.

  1. Гнильцовые болезни пчел (Европейский и американский гнилец) – это инфекционное заболевание, которое вызывает гибель расплода. Выявить его можно визуальным осмотром или лабораторным путем. При осмотре заболевшей семьи, можно увидеть радом со здоровыми личинками, находятся мертвые личинки, . покрытые корочкой коричневого цвета и имеют неприятный запах.

Первое, что нужно сделать при обнаружении этого заболевания, это отсадить здоровых пчел, от больных, затем – провести профилактику заболеваний у здоровых семей с использованием окситетрациклина гидрохлорид. Для этого используют такие препараты, как Оксибактоцид. Его используют как в порошке(для добавления в корм), так и в полосках.Затем необходимо провести дезинфекцию ульев, рамок, пасечного инвентаря, который используется в работе, одежды. Для этого одежду нужно прокипятить, а улья и инвентарь обработать специальным раствором Дезинфектон.

  1. Нозематоз -вызывает возбудитель Nozema apis  и Nosema ceranae

Летом  это заболевание выявить очень трудно, так как оно протекает без определенных симптомов. Оно проявляется в основном в конце зимы, ранней весной и осенью.  У зараженных пчел наблюдается расстройство функции кишечника. Испражнения больных пчел выглядят водянистыми, имеют острокислый запах, когда они высыхают, то выглядят как темные корочки.

Признаки нозематоза: Плохая летательная способность, раздутое брюшко, вялость, крылья могут быть расположены не симметрично. Но сам диагноз ставят только в лаборатории. Для лечения от нозематоза используют такие средства, как Ноземацид, Нозетом, Нозегель, Экофитол.

Для предупреждения различных вирусных болезней пчел можно использовать специальные натуральные препараты и подкормки. Очень положительное воздействие на пчел оказывают такие препараты, как Вирусан, Антивир, Экофитол, Апивитаминка, Гармония природы, Пчелодар, Стимовит, Апилекарь. Для укрепления семьи в зимнее время можно использовать пасту Канди, но в ее составе желательно должна присутствовать пыльца, так как она является хорошим стимулятором для откладки личинок.

Существует множество препаратов для пчел, их используют для лечения, профилактики болезней, для стимуляции яйцекладки (Аквакорм, Пчелодар, Стимовит, Апивитаминка, Гармония природы и др.), для ловли роев (Апирой, Унирой), для улучшения приема матки в семью (Унирой), для предотвращения нападения пчел (Апистоп), для борьбы с восковой молью (СтопМоль), для дезинфекции ульев и пчеловодного инвентаря (Дезинфектон).

На нашем сайте, вы можете увидеть огромное разнообразие лекарственных препаратов, которые помогут вам преодолеть трудности в лечении пчел. Мы работаем только с самыми лучшими производителями лекарств для пчел.